#1 Re: Поиск однополчан » Мой дедушка выпускник 2 Ленинградского Краснознаменного училища! » 2013-12-02 10:13:13

Илона пишет:

Всем добрый день!
Мой дедушка, Коваленко Давид Афанасьевич, 1917 года рождения  -  выпускник 2 Ленинградскоо Краснознаменного училища. Выпуск 1940г. Сейчас он вереран ВОВ, боевой офицер, прошол войну, плен.  1 мая 2013 года моему дедушке исполнилось 96 лет. Об училище всегда отзывается очень положительно - говорит, что именно военная подготовка, которую ему там дали, помогла ему выжить на войне и в плену. Мой дедуля учился с Артемом Сергеевым (названым сыном Сталина) и много о нем рассказывал. Я, как внучка, пытаюсь восстановить весь боевой путь моего дедушки, а начался он именно с 2 Ленинградского краснознаменного арт. училища в далеком 1938 году, когда мой дедушка приехал из укранского, забытого Богом села Куцеволовка (Кировоградская область) поступать в Ленинград. И поступил.
У меня даже есть одна фотография 1939 года.
Я очень бы хотела  посмотреть хоть какие нибудь документы, списки поступивших в 1938г, списки выпускников 1940 года. Может мой дедушка кого-то вспомнит, может есть даже какае-то фотографии....., для него любая информация как глоток жизни - это его молодость, молодость которую еще не уничтожила война.
Я Вам очень благодарна за то, что есть такой сайт, за Ваш труд, по крупицам сложить историю.....
Если у Вас есть любая инфориация по периоду учебы 1938 - 1940 г.г. или в часности и дедушке я Вам буду очень благодарна.
В замен,  в свою очередь, могу поделится  воспоминаниями Коваленко Давида Афанасьевича  об училище и его роли в дедушкиной судьбе.
Заранее всем благодарна.

Здравстауйте Илона!
У меня родной дядя Воронов Михаил Павлович 1918г рождения погиб 26.06.1941г.(Юго-Западный фронт) .В 1938 году поступил в 2- МАУ (Московское артиллерийское училище).По документам (РГВА) училище еще существовало в 1939 году-дальнейшая судьба неизвестна.Дядя приезжал весной перед войной в Ульяновск в отпуск По рассказам моего отца вроде была фотография на которой дядя был на снят вместе с  Сталиным.Я предполагаю, что это наверное с приемным сыном И.В.Сталина Артемом Сергеевым. Больше у меня никакой информации о дяде нет.Возможно "2- МАУ было реорганизовано и курсантов перевели в 2-е Ленинградское училище.Это единственная зацепка.Есть фотография, где он в курсантской гимнастерке

Подвал форума

 
*